Grand Prix2019-2021: i vincitori

14 Giugno 2022

Grand Prix2019-2021: les projets récompensés

La Cerimonia di premiazione dei vincitori della dodicesima edizione del concorso di architettura Grand Prix si è svolta venerdì 27 maggio nella cornice del MUDEC, museo e polo espositivo di Milano dedicato alla valorizzazione e alla ricerca interdisciplinare sulle culture del mondo. Dodici edizioni in quasi un trentennio di attività, più di 1800 opere presentate da 1300 progettisti provenienti da tutto il mondo; il Grand Prix Casalgrande Padana si conferma come un osservatorio permanente della scena architettonica internazionale, ponendo l’attenzione sull’impiego dei materiali prodotti dall’azienda, mettendo in luce le infinite potenzialità espressive degli elementi in grès porcellanato, a volte anche realizzate custom made su disegno dei progettisti. Tra gli oltre 170 progetti candidati, la Giuria composta da architetti e giornalisti internazionali ha decretato i nomi dei vincitori per le quattro categorie:

CENTRI DIREZIONALI E COMMERCIALI, GRANDI SUPERFICI

PRIMO PREMIO: Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture

SECONDO PREMIO: Experimenta Science Centre - Heilbronn, Germany , Sauerbruch Hutton

TERZO PREMIO: Angelini Headquarters - Rome, Italy, Studio Transit

MENZIONE SPECIALE: Dekada Shopping Centre - Nysa, Poland, Piotr Bury, JSK Architekci

MENZIONE SPECIALE: Market Hall of Oulu - Oulu, Finland, Weikko Kotila, Laatio Architects

Associated Press Headquarters - New York City, USA - TPG Architecture - Ph: Eric Laignel

EDIFICI PUBBLICI, INDUSTRIALI E DEI SERVIZI

PRIMO PREMIO: Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv

SECONDO PREMIO: Buza gelato gallery - Tel Aviv, Israel, Simon Barazin, Jonathan Canetti

TERZO PREMIO: The Aga Khan University - Karachi, Pakistan, Princess Zahra Pavilion, Aga Khan University

MENZIONE SPECIALE: Nuovo Complesso Parrocchiale - “Resurrezione di ns. Signore” Varignano, Viareggio, Italy - TAMassociati

MENZIONE SPECIALE: Lycée Simone Veil - Liffré, France, Pierre Chomette, Chomette- Lupi et Associés Architectes, Philippe Loyer, Atelier Loyer Architects

MENZIONE SPECIALE: Room XIX at the United Nations in Geneva - Geneva, Switzerland, Giampiero Peia, Peia Associati

Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary, Csilla Kutlik, Árkád-Terv - Ph: TèglaCentrum
Szent Gellèrt school - Budapest, Hungary Ph: TèglaCentrum

EDIFICI RESIDENZIALI

PRIMO PREMIO: Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva

PRIMO PREMIO: Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio

SECONDO PREMIO: Bruzzesi 7 studios- Milan, Italy, Christian Bianco, CBArchitects

TERZO PREMIO: Private Apartment - Prague, Czech Republic, Barbora Léblová, Barbora Léblová Interiors & Architecture

MENZIONE SPECIALE: Jesolo Lido Beach Villa - Lido di Jesolo, Italy , Villa a Ginevra, Geneva, Switzerland - Jacopo Mascheroni, JM Architecture

MENZIONE SPECIALE: House NB - , Szczecin, Poland, Anna and Krzysztof , Paszkowscy-Thurow, ANNA THUROW Architecture and Interiors

Una piscina nel paesaggio - Catania, Italy, Augusto Ortoleva, Giuseppe Motta, Studio Cantone-Ortoleva - Ph: Manuela Guglielmino
Riqualificazione del piano libero - del Corviale: il Chilometro Verde, Rome, Italy Guendalina Salimei, T Studio - Ph: Luigi Filetici

RIVESTIMENTI DI FACCIATA, PAVIMENTAZIONI ESTERNE, PISCINE

PRIMO PREMIO: Urbagreen - Romainville, France, 8ème Art - Marseilles, France / Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France / Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy,/ Sangiovanni Housing Milan, Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia

SECONDO PREMIO: Centre Aquatique Aqua N&S - Flixecourt, France, Philippe Deprick, Atelier d’Architectures Le 212

TERZO PREMIO: The Spitfire Gallery, Potteries - Museum and Art Gallery, Stoke-on-Trent, United Kingdom - Glancy Nicholls Architects

MENZIONE SPECIALE: UAE Pavilion - Saadiyat Island Abu Dabi, UAE, Italian Commercial Project

MENZIONE SPECIALE: Nuova sede Croce Rossa, Scandiano (RE), Italy -Marco Borghi, Lorenzo Rapisarda, Luca Monti, Studio M2R Architettura

MENZIONE SPECIALE: Due Fabbricati E.R.P. per 22 alloggi quale edilizia sostitutiva, Portici (NA), Italy - Giancarlo Scognamiglio, SAG Architettura, Elvira Romano

8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Luc_Boegly
8ème Art - Marseilles, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano Anzini
Complesso Turistico plurifunzionale - La Ciotat, France - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph:Stefano-Anzini
Living in the Blue- Lambrate (MI), Italy - Alfonso Femia, Atelier(s) Alfonso Femia - Ph: Stefano-Anzini

Flag of Germany